16.08.2023 05:16

Кравченко Руслана Владимировна

Есть уникальная профессия в детском саду – ​музыкальный руководитель. Уникальность профессии заключается в том, что он должен уметь абсолютно всё: играть на музыкальных инструментах, писать сценарии, петь, плясать, рисовать, сочинять стихи … и многое, многое другое. А кроме этого он должен поднимать настроение детям и их родителям, должен постоянно учиться, быть психологом и дипломатом, умеющим договориться со всеми специалистами в детском саду.

Но музыкальный руководитель — это не только затейник, сценарист и режиссер праздников. В первую очередь это универсальный мастер, без которого невозможно развитие детей! Ведь музыка вмещает в себя весь мир ребенка, является языком его души!

В нашем детском саду есть такой профессионал, музыкальный руководитель высшей категории - Кравченко Руслана Владимировна.

Руслана Владимировна окончила Кемеровское областное училище культуры в 1993 г.  Педагогический стаж – 28 лет.

Это творческий, целеустремленный, всегда находящийся в состоянии поиска музыкальный руководитель. Руслана Владимировна - близкий друг для всех без исключения детей в детском саду, потому что ее занятия всегда интересны, ни них ребята становятся частью прекрасного мира музыки, развивают творческие способности. Педагог старается тактично вселить в детские души надежду и уверенность в собственных силах, чтобы помочь девчонкам и мальчишкам в дальнейшем добиться успеха на жизненном поприще.

Под чутким руководством музыкального руководителя воспитанники посещают кружок «Ритмопластика». В ходе занятий задействуются различные группы мышц, развивается чувство ритма, тренируется память и внимательность. Ритмопластика содержит в себе элементы гимнастики и хореографии.

Совместно с логопедом, Мариной Вячеславовной Шиховой,  Руслана Владимировна проводит занятия логопедической ритмикой  с  детьми, нуждающимися в коррекции речи.

Все сценарии праздников, которые готовит наш музыкальный руководитель, интересны, оригинальны и неповторимы. Традиционные «Новогодний бал», «Проводы зимы», «День защитника Отечества» и другие утренники, тематические развлечения превращаются в яркие, искрометные события для детей и их родителей.

Можно с уверенностью сказать, что Руслана Владимировна завоевала искреннюю любовь детей, уважение коллег и родителей, она по праву получает высшую в мире награду – ​детскую улыбку и детский смех