06.09.2023 13:29

Дворецкова Алена Викторовна

ав

Дворецкова Алена Викторовна,  тьютор  в МАДОУ № 30 «Незабудка».

Кто это и чем занимается ?

Тьютор — это воспитатель, индивидуальный наставник. Он следит, чтобы его подопечный осваивал учебную программу, выполнял задания. От специалиста требуется эмоциональная поддержка, внимание, поэтому профессия подходит тем, кто любит работать с детьми.

Наставник может заниматься с одним или несколькими детьми. Сколько тьюторов нужно для коллектива воспитанников, зависит от особенностей образовательного процесса. Тьютор выступает как воспитатель, поддерживающий в ребенке стремление к самостоятельности, получению знаний. Он сопровождает  путь развития, подбирает различные элементы – кирпичики, которые затем складываются в индивидуальную образовательную программу. На современном этапе признается важная роль дошкольного этапа в процессе становления личности, поэтому многие организации задумываются о  включении рассматриваемой позиции в штат своих работников.

В нашем детском саду есть  тьютор – профессионал своего дела - Дворецкова Алена Викторовна.

Алена Викторовна работает в группе компенсирующего вида, где есть ребята, нуждающиеся в ее профессиональной  помощи и заботе.  Благодаря  опыту и знаниям  тьютора,  дети с особыми образовательными потребностями постепенно вливаются в детский  коллектив.

Алена Викторовна разрабатывает индивидуальные планы обучения, исходя из индивидуальных возможностей ее воспитанников.

Тьютор  играет важную роль в социальной адаптации детей с  особенностями здоровья:   помогает им развивать навыки коммуникации, социального взаимодействия, обеспечивая детям постепенную  интеграцию в общество.

Алена Викторовна пользуется заслуженным авторитетом не только у воспитанников,  но и у коллег и  родителей.