08.02.2021 10:11

Организация питания в детском саду

Основные принципы организации питания в ДОУ следующие:

• Соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка.
  • Сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ.
  • Максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона.
  • Правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд.
  • Оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи.

Контроль за фактическим питанием и санитарно-гигиеническим состоянием пищеблока осуществляется медицинской сестрой.
     Прием пищевых продуктов и продовольственного сырья в детский сад осуществляется при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность. Продукция поступает в таре производителя (поставщика). Документация, удостоверяющая качество и безопасность продукции, маркировочные ярлыки (или их копии) хранятся до окончания реализации продукции. Входной контроль поступающих продуктов осуществляется кладовщиком. Результаты контроля регистрируются в журнале бракеража скоропортящихся пищевых продуктов, поступающих на пищеблок, который хранится в течение года. Не допускаются к приему пищевые продукты с признаками недоброкачественности, а также продукты без сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность, не имеющие маркировки.

Готовая пища выдается только после снятия пробы и соответствующей записи в журнале бракеража готовой кулинарной продукции. Организация питания постоянно находится под контролем администрации.

Пищеблок детского сада оснащен всем необходимым техническим оборудованием.

Цех мясо-рыба

Электорнные весы - 1 шт.

Мясорубки - 2 шт.

Холодный цех

Стол с охлаждающей поверхностью - 1 шт.

Слайсер (для мяса) - 1 шт.

Цех хлебо-булочных изделий

Машина просеивательная - 1 шт.

Машина протирочная - 1 шт.

Тестомес - 1 шт.

Слайсер для хлеба - 1 шт.

Эл.весы - 1 шт.

Помещение первичной обработки яиц Овоскоп - 1 шт.
Овощной цех (первичной обработки)

Картофелечистка - 1 шт.

Овощной цех (вторичной обработки)

Овощерезка - 3 шт.

Горячий цех

Пароконвектомат - 1 шт.

Электроплита 6-комфорочная - 1 шт.

Электросковорода - 1 шт.

Котол пищеварочный электрический - 1 шт.

Зонт вытяжной - 3 шт.

Моечная кухонной посуды Стерилизатор для ножей - 1 шт.
Склад

Холодильная камера - 1 шт.

Холодильник - 3 шт.

Электронные весы -1 шт.

Раздаточная Электронные весы - 1 шт.

А так же в пищеблоке имеются помещения мойки контейнеров, загрузочная, кладовая сухих продуктов, кладовая овощной, моечная обменной тары, моечная оборотной тары, гардероб персонала, душевая, сан.узел, помещение уборочного инвентаря.